Заводские цех должен был выпонить план по изготовлению однотипных деталей за 10 дней. Но уже за день до срока он не только выполнил задание, но иизготовил сверх план 3 детали, так как ежедневно изготовлял сверх план по 2 детали, Сколько деталей должен был изготовить заводски цех по плану?

+5
Ответы (2)
  1. 15 июля, 16:21
    0
    Пусть количество деталей, изготавливаемых за 1 день по плану, будет х. Тогда по плану следовало изготовить 10 х деталей.

    В действительности в день изготавливалось (х+2) детали, и план был выполнен за 9 дней, и дополнительно сделано еще 3 детали.

    Составим и решим уравнение.

    10 х + 3=9 (х+2) (так как было больше плана на 3 детали изготовлено.

    10 х-9 х=18-3

    х=15 (столько деталей по плану должен был изготавливать цех за 1 день)

    10*15=150 - столько деталей должен был изготовить заводской цех по плану
  2. 15 июля, 17:45
    0
    Если в день сверх плана 2 детали, то за 9 дней 9*2=18

    18 это план за десятый день и 3 детали сверх плана, соответственно план за день 18-3=15

    Всего должны были изготовить 15*10=150

    Ответ: 150 изделии по плану