Найти интервал монотонности и екстремиму функции y=x^3+x^2-5x+4

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 22:48
    0
    Задание найти промежутки монотонности функции f (x). Правильно ли я решил?

    Найдем производную функции 'f (x) = x^3/3 - (5x^2) / 2+6x-2':

    'f' (x) = lim_ (h->0) (f (x+h) - f (x)) / h=x^2-5x+6'

    Чтобы найти промежутки монотонности, нужно посмотреть на каком из промежутков производная положительна а на каком отрицательна, там где она положительна, функция возрастает, там где отрицательна, убывает.

    Для этого решим неравенство:

    'x^2-5x+6>0'

    Найдем нули функции

    'x^2-5x+6=0', при 'x=3', или 'x=2'

    Значит 'x^2-5x+6 = (x-3) (x-2) '

    Возвращаемся к неравенству:

    'x^2-5x+6>0'

    ' (x-3) (x-2) >0'

    Методом интервалов, получаем что неравенство выполняется когда

    x>3, или x3 или x<2.

    Теперь решим неравенство 'x^2-5x+6<0'

    Таким же образом получаем 2 корня: 'x=3', 'x=2'

    ' (x-3) (x-2) <0'

    Методом интервалов получаем решение: '2
    Функция убывает при '2