Как решить задачу

Книга дороже тетради в 3 раза, а тетрадь дешевле книги на 20 рублей. Сколько стоит книга?

+3
Ответы (2)
  1. 15 марта, 04:29
    0
    Х-тетрадь

    книга 3 х

    х+20=3 х стоит книга

    2-3 х=-20

    -2 х=-20

    х=10

    10*3=30

    Ответ: книга стоит 30 рублей
  2. 15 марта, 05:29
    0
    Пусть тетрадь стоит х, значит книга будет стоить 3 х и это приравнивется х + (х+20)

    составим и решим уравнение:

    х + 3 х = х + (х + 20)

    4 х = 2 х + 20

    4 х - 2 х = 20

    2 х = 20

    х = 10

    10 * 3 = 30

    ответ книга стоит 30 рублей