Найдите значение выражения х+у, если х-у=9 и 2 х+у=21

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 14:38
    0
    система

    х-у=9

    2 х+у=21

    отсюда

    х=9+у

    2 (9+у) = 21

    18+2 у=21

    2 у=21-18

    2 у=3

    у=1,5

    х=9+1.5=10,5

    х+у=10.5+1.5=12