Найдите закономерность и продолжите ряд на 5 чисел:

1) 2,4,6,10,16

2) 99,87,94,82,89

3) 1,3,9,27

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 08:26
    +7
    1) Каждое число равно сумме двух предыдущих.

    Это так называемый обобщенный ряд Фибоначчи.

    2, 4, 6, 10, 16, 26, 42.

    2) Здесь два ряда, из четных и нечетных мест, построенных по одному правилу: каждое число на 5 меньше предыдущего через одно.

    94 = 99 - 5, 82 = 87 - 5, 89 = 94 - 5.

    Следующее число 82 - 5 = 77, потом 89 - 5 = 84.

    99, 87, 94, 82, 89, 77, 84.

    3) Это ряд из степеней 3.

    1, 3, 9, 27, 81, 243, 729