За два дня поездки велотуристы проехали 126 км, причём за 2 день они проехали в 3,5 раза больше, чем за первый. Найдите сколько км они проехали каждого дня.

+4
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 08:22
    0
    Х км - проехали за первый день

    3,5 х - за второй день

    х + 3,5 х = 126

    4,5 х = 126

    х = 126 : 4,5

    х = 28 км - за первый день

    3,5 * 28 = 98 км - за второй день
  2. 13 апреля, 11:06
    0
    Пусть х км - проехали в первый день

    тогда 3,5 х - проехали во второй день

    х + 3,5 х = 126

    4,5 х = 126

    х = 126 : 4,5

    х = 28 км проехали в первый день

    3,5 х 28 = 98 км проехали во второй день