Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.

Для пошива костюма купили 3 м50 см ткани двух видов. Ткани первого вида купили на 1 м30 см больше, чем второго. Можно ли сшить костюм из этой ткани, если на брюки нужно 2 м ткани первого вида, а на пиджак - 1 м20 см второго вида?

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 02:43
    0
    1 вариант решения

    1 м 30 см = 130 см

    3 м 50 см = 350 см

    Пусть ткань второго вида будет x, тогда ткань второго вида будет (х+130), всего ткани - 350 см, получаем уравнение:

    х+х+130=350

    2 х=350-130

    2 х=220

    х=220/2

    х=110 см

    Ткань первого вида - (110+130) = 240 см, ткань второго вида - 110 см

    Нет не хватит на пиджак 10 см ткани

    2 способ

    1) 350 - 130 = 240 см - ткани первого вида

    2) 350-240 = 110 см - ткани второго вида

    Нельзя сшить костюм, не хватит ткани на пиджак