Как умножить дробь на целое число? Например: 5 7/16*8

+1
Ответы (2)
  1. 16 марта, 04:33
    0
    Нужно число поставить в знаменатель и если сокращается, то просто сокращаем числа: 5 * 7 * 8=5*7*8 = 35 = 17 1 (или 17,5)

    16 16 2 2

    Тут 8 и 16 сокращаются и от 8 остаётся 1. а от 16 остаётся 2, т. к. 8 и 16 делятся на 8
  2. 16 марта, 07:15
    0
    7/16 дробь умножить на 5.

    ты 5 тоже делаешь в виде дроби. (так проще) То есть: 7/16*5/1. И делаешь умножение 7*5=35 и 16*1=16. и получается 35/16.