Папа старше Васи в 4 раза, а в сумме им 45 лет. Сколько лет папе и васе

+2
Ответы (2)
  1. 14 мая, 02:24
    0
    36 лет папе, 9 лет сыну
  2. 14 мая, 04:29
    0
    Пусть Х лет Васе, тогда 4 Х лет папе.

    Составим уравнение:

    4 Х + Х = 45

    5 Х = 45

    Х = 45:5

    Х = 9 (лет) Васе

    4 * 9 = 36 (лет) папе