Известно, что в треугольной пирамиде все плоские углы при вершине - прямые. Найтидлину ее высоты, если длины ее боковых ребер (выходящих из указанной. вершины) равны a, b и c

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 04:03
    0
    Объем пирамиды можно найти перевернув ее набок.

    Найдем обьем

    V=1/3 * 1/2*a*b * c=abc/6 Тк с играет роль высоты на другую грань.

    h=3V/s1

    s1-площадь нижней грани

    Она определяется по формуле герона. А каждая из сторон по теореме пифагора соответственно.

    То можно записать формулу в виде:

    h=abc/2*√ (p * (p-m) * (p-n) * (p-l))

    где p = (m+n+l) / 2

    m=√ (a^2+b^2)

    n=√ (a^2+c^2)

    l=√ (b^2+c^2)

    По другому не как не запишешь формулу.