На сколько процентов возрастет сумма двух положительных слагаемых, первое из которых в 3 раза больше второго, если первое увеличить на 20%, а второе на 85% соответственно?

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 07:23
    0
    Х - 1 слагаемое

    у - 2 слагаемое

    x=3*y

    то есть:

    х+у=3*у+у=4*у - это сумма слагаемых. пусть это будет 100%

    первое число увеличили на 20%, то есть в 1.2 раза. второе на 85%, т. е в 1.85 раза. тогда получим

    1.2*х+1.85*у=1.2*3*у+1.85*у=7.85*у.

    сумма слагаемых стала 7.85*у. изначальна она была 4*у. значит 7.85 у/4 у=1,9625. то есть в 1.9625 раза увеличилась сумма. или на 96,25%