Покупатель за 2 книги и 2 тетради заплатил 3 маната 60 гяпик. Сколько стоит книга, если она дороже тетради в 2 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 13:26
    0
    1) m - манат, g - гяпик, х - цена одной тетради, 2 х - цена одной книги

    2 х+4 х=3m+60g

    6x=3 (m+20g)

    2x=m+20g

    отсюда книга стоит 1 манат 20 гяпик (ов)

    отсюда тетрадь стоит 0,5 манат (ов) 10 гяпик (ов)