Один сапфир и два топаза

Ценней чем изумруд в 3 раза.

А семь сапфиров и топаз

Его ценнее в 8 раз.

Определить мы просим вас,

Сапфир ценней или топаз?

+4
Ответы (2)
  1. 28 марта, 06:48
    0
    из условия следует, что сапфир и топаз одинаковы по стоимости
  2. 28 марта, 07:12
    0
    Они одинаковы по ценности.

    Пусть сапфир это х, топаз это у, изумруд это z.

    (х+2 у=3z

    (7x+y=8z * (-2)

    (x+2y=3z

    (-14x-2y=-16z

    Сложим эти уравнения:

    -13x=-13z

    x=z

    Подставим x вместо z:

    (x+2y=3x

    (7x+y=8x

    (2y=2x

    (y=x

    (y=x

    (y=x

    Итак, сапфир по ценности равен топазу.