Решите задачу: За 9 часов по течению реки теплоход проходит такое же расстояние, что за 11 часов против течения. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 2 км/ч.

+3
Ответы (2)
  1. 23 мая, 23:43
    0
    За 9 часов по течению реки теплоход проходит такое же расстояние, что за 11 часов против течения. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 2 км/ч.

    х скорость

    х + 2 скорость по течению

    х - 2 скорость против течению

    9 (х + 2) = 11 (х - 2)

    2 х = 40

    х = 20 км/ч собственная скорость теплохода
  2. 23 мая, 23:53
    0
    х (км/ч) - собственная скорость теплохода

    х + 2 (км/ч) - скорость теплохода по течению реки

    х - 2 (км/ч) - скорость теплохода против течения реки

    (х - 2) * 11 = (х + 2) * 9

    11 х - 22 = 9 х + 18

    11 х - 9 х = 18 + 22

    2 х = 40

    х = 40 : 2

    х = 20 (км/ч) - собственная скорость теплохода

    Проверка: (20 - 2) * 11 = (20 + 2) * 9

    198 = 198 - расстояние между пристанями

    Ответ: 20 км/ч.