1.

На изучение математики в 7 классе отводится 170 уроков. Это время распределяется между алгеброй и геометрией в отношении 3 : 2. Сколько в учебном году уроков алгебры и сколько геометрии?

2.

Сплав состоит из меди и цинка, массы которых относятся как 9 : 8.

В сплаве 1 кг 350 г меди. Сколько в этом сплаве цинка?

3. Отношение числа мальчиков в школе к числу девочек равно 5 : 4. Какую часть от числа всех учащихся школы составляют мальчики и какую девочки?

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 03:13
    0
    1) 170:5=34 уроков - 1 часть

    3 х34=102 уроков алгебры

    2 х34=68 уроков геометрии

    2) 1 кг 350 г = 1350 г

    1350/9=150 (г) - составляет 1 часть

    150*8 = 1200 (г)

    3) 5+4=9 (частей) Вся школа.

    5:9=5/9 (часть) Мальчики

    4:9=4/9 (часть) Девочки.