Девочка прочитала за первый день пять девятых книги. А во второй на одну седьмую меньше. Успела ли девочка прочитать книгу и сколько страниц книга?

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 11:11
    0
    1) 5/9 - 1/7 = 35/63 - 9/63 = 26/63 книги прочитала во второй день;

    2) 5/9 + 26/63 = 35/63 + 26/63 = 61/63 книги прочитала за два дня;

    3) 63/63 - 61/63 = 2/63 остаётся прочитать.

    35 стр. в первый день; 26 стр. во второй день и 2 стр. остаётся прочитать

    35 + 26 + 2 = 63 страницы в книге

    Ответ: прочитать книгу не успела, в книге 63 страницы (целое 63/63 = 1).