Восемь грузовых машин с прицепом вмещают 48 тонн груза. Сколько груза вмещает машина и сколько груза вмещает прицеп, если прицеп вмещает на 950 кг груза меньше, чем машина.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 01:15
    0
    950 кг = 0,95 т

    Пусть Х т - вмещает прицеп, тогда

    х+0,95 - вмещает машина,

    х + х + 0,95 = 2 х + 0,95 - вмещает машина с прицепом

    8 (2 х + 0,95) = 48

    16 х + 7,6 = 48

    16 х = 48 - 7,6

    16 х = 40,4

    х = 40,4 : 16

    х = 2,525 т - вмещает прицеп

    2,525 + 0,95 = 3,475 т - вмещает машина

    Проверка:

    (2,525 + 3,475) * 8 = 6 * 8 = 48