Не выполняя построения найти точки пересечения графика функции y=0,2x+6 с осями координат

+1
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 20:03
    0
    Когда график пересекает ось абсцисс - в ноль превращается у, когда пересекает ось ординат в ноль превращается х.

    у=0 ⇒ 0,2 х + 6 = 0

    0,2 х = - 6

    х = - 30

    х = 0 ⇒ у = 0,2 * 0 + 6

    у = 6

    Вот искомые точки х = - 30

    у = 6
  2. 26 апреля, 21:47
    0
    В точке пересечения с осью у х=0:

    у=0,2*0+6=6

    Точка пересечения с осью у имеет координаты (0; 6).

    В точке пересечения с осью х у=0:

    0=0,2 х+6

    0,2 х=-6

    х = (-6) : 0,2

    х=-30

    Точка пересечения с осью х имеет координаты (-30; 0).