Помогите решить задачу на совместную работу.

Первая труба может наполнить бассейн за 20 минут. Вторая за 24. А третия за 30 минут. За сколько минут наполнит бассейн все 3 трубы вместе?

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 14:21
    0
    Х - время, за которое три трубы наполнят весь бассейн,

    1/х - производительность трёх труб,

    1/20 - производительность 1-ой трубы,

    1/24 - производительность 2-ой трубы,

    1/30 - производительность 3-ей трубы.

    1/20 + 1/24 + 1/30=1/х

    (6+5+4) / 120=1/х

    15 х=120

    х=8 мин. - время, за которое три трубы наполнят весь бассейн