Студенты работали на колхозном поле 6 часов. 1/6 часа они работали на прополке грядок. Остальное время студенты собирали урожай. Сколько времени потратили студенты на сбор урожая?

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 02:43
    0
    1) 1 час - 60 минут

    1/6 часа = 60 : 6 · 1 = 10 (мин.) - прополка

    2) 6 часов - 360 мин

    360 - 10 = 350 (мин.) - сбор урожая

    Ответ: 5 ч. 50 мин.

    Можно и не переводить 6 часов в минуты

    6 часов = 5 часов + 1 час

    1 час (60 мин) - 10 мин = 50 мин

    Получается, что на сбор урожая потрачено 5 часов 50 минут