Цистерна заполняется керосином одним насосом за 12 часо, а вторым - за 15 часов. За какое время цистерна заполнится при одновременной работе двух насосов?

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 10:31
    0
    За 1 час первая наполнит 1/12 цистерны, вторая - 1/15

    Вместе за один час 1/12+1/15=3/20 цистерны

    Всю они наполнят за 20/3 = 6 часов 40 минут