Выражение:

(1 целая 1/35 : 4/5 - 1 целая 8/35) * 3 целых 1/3 =

Уравнение:

7 целых 3/10 + 25/28 х = 8 целых 13/35

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 04:56
    +3
    (1 целая 1/35:4,5-1 целая 8/35) * 3 целых 1/3

    1) Сначала переводим все дроби в неправильные дроби, для удобства расчётов, получаем; (36/35:4/5-43/35) * 10/3

    Буду делать по действиям чтобы было понятнее;

    1) 36/35:4/5=36/35*5/4 = (сокращаем дроби) = 9/7

    2) 9/7-43/35 (т, к вычитание, приводим к одинаковым знаменателям) = 45/35-43/35=2/35

    3) 2/35*10/3 = (сокращаем дроби) = 2/7*2/3=4/21

    7 целых 3/10 + 25/28 х = 8 целых 13/35

    25/28 х=8 целых 13/35-7 целых 3/10 (т. к это вычитание, то приводим к одинаковым знаменателям) ;

    25/28 х=8 целых 13/70-7 целых 3/10;

    25/28 х=1 целая 5/70 (сокращаем) = 1 целая 1/14

    28 х=25: 1 целая 1/14 (переводим дроби в неправильные дроби) ;

    28 х=25/1 : 15/14

    28 х=25/1*14/15 (сокращаем и перемножаем) ;

    28 х=70/3

    х=70/3 : 28

    х=10/12=5/6