Спрятанный день рождения. Вы хотите знать дату моего рождения? Ну, что ж, попытайтесь угадать. Я сообщу Вам некоторое число: 405. Это число представляет собой сумму 12x+31y, где x - дата, а y - номер месяца, когда я родился. Какова дата моего рождения?

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 05:34
    0
    Х от 1 до 31

    у от 1 до 12

    12 х+31 у=405

    12 (х+31/12 у) = 405

    х+31/12 у=405/12

    х = (405-31 у) / 12

    Поскольку х и у целые числа, то 405-31 у должно делиться на 12 без остатка, т. о.

    31 у должно быть нечетным числом, значит у может быть 1,3,5,7,9,11

    Перебором

    у х

    1 31,166

    3 26 в принципе дальше можно не считать

    5 20,833

    7 15,666

    9 10,5

    11 5,33

    Ответ: 26 марта

    Проверка:

    12*26+31*3=312+93=405