Х+2 у=3

2 х-2 у=1

Помогите решить!

+4
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 10:04
    0
    Из первого уравненя выразить х через у

    х=3-2 у

    во второе уравнение вместо х подставить полученное выражение

    2 * (3-2 у) - 2 у=1

    решить полученное уравнение

    6-4 у-2 у=1 ⇒ - 6 у = 1-6 ⇒ - 6 у=-5 ⇒ у=-5 / (-6) ⇒у = 5/6

    х = 3 - 2 * 5/6 ⇒ х = 3 - 5/3 ⇒ х = 4/3⇒ х = 1 1/3

    Ответ: х = 1 1/3 у = 5/6
  2. 23 декабря, 10:57
    0
    Х+2 у=3

    2 х-2 у=1

    сложим оба уравнения

    х+2 х+2 у-2 у=3+1

    х+2 х=4

    3 х=4

    х=4/3=1 1/3

    подставим значение х в первое уравнение

    4/3+2 у=3

    2 у=3-4/3

    2 у=9/3-4/3

    2 у=5/3

    у=5/6

    Ответ: х=1 1/3; у=5/6.