Домохозяйка купила рыбу по цене 1,20 руб. за кг. После чистки рыбы осталось 80% от её веса. Найдите, во сколько домохозяйке обошёлся 1 кг очищенной рыбы.

Знаю, задачка ... Туповата. Но её нам задала учительница. Её можно решить?

+5
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 10:38
    0
    1,20 руб = 96 коп

    120:100*80=96 коп 1 кг очищенной рыбы

    Или 120 коп - 100%, 80%-х. Пропорция

    120/100=х/80

    х=120*80:100

    х=96
  2. 23 декабря, 12:10
    0
    1 кг = 1000 г

    1) 80% = 0,8

    1000 * 0,8 = 800 (г) = 0,8 кг весит очищенная рыба

    2) 1, 2 : 0,8 = 1,5 (руб)

    Ответ: в 1,5 рубля обошёлся 1 кг очищенной рыбы