Как математически доказать что перемножив уравнения в любой системе найденные корни подойдут к 2 м уравнениям системы?

2^x*3^y=12

2^y*3^x=18

Примерное доказательство того, что системы можно отнимать

Например есть система

x+y=10

x-y=-5

т. е.

x=10-y

x=-5+y

Отняв ситемы мы получим, что 10-y=-5+y, тут видно что x сразу будет общий и суть метода понятна.

Как таким же способом доказать умножение

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 05:56
    0
    2^х•3^у=12

    2^у•3^х=18

    Перемножим правые и левые части:

    2^х•3^х•2^у•3^у=12•18

    (2•3) ^х • (2•3) ^у = (6•2) • (6•3)

    6^х • 6^у = 6•6•6

    6^ (х+у) = 6^3

    х+у=3

    Разделим второе уравнение на первое:

    (2^у•3^х) / (2^х•3^у) = 18/12

    (2^у/3^у) • (3^х/2^х) = 3/2

    (2/3) ^у • (3/2) ^х = 3/2

    (3/2) ^ (-у) • (3/2) ^х = 3/2

    (3/2) ^ (х-у) = 3/2 это значит, что 3/2 возведена в степень 1

    х-у=1

    Получаем систему уравнений:

    х+у=3

    х-у=1

    Сложим уравнения:

    х+х+у-у=3+1

    2 х=4

    х=2

    Вычтем второе уравнение из первого:

    х-х+у+у=3-1

    2 у=2

    у=1

    Ответ: х=2, у=1