Найдите кол-во корней 15sin^2x-8sinxcosx+cos^2x=0, на промежутке (-п; п)

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 12:36
    0
    Делим на косинус в квадрате

    получаем 15tg^2 x - 8tg x + 1 = 0

    получили квадратное уравнение относительно tg x

    Дискриминант = 4

    tg x = 1/3 tg x = 0.2

    x = arctg (1/3) + πn x = arctg 0.2 + π m

    n = - 1 и n = 0 m = - 1 и m = 0

    Всего четыре корня на указанном промежутке