Старушка принесла на базар кочаны капусты и продала их трем

покупательницам. 1-я взяла половину всех кочанов и еще полкочана; 2-

покупательница взяла половину оставшихся и еще полкочана; 3-я покупательница

купила последний кочан. Сколько кочанов принесла бабушка на базар?

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 20:40
    0
    Х - кочанов принесла на базар

    х - 0,5 х - 0,5 = 0,5 х - 0,5 - осталось после первой покупательницы

    (0,5 х - 0,5) : 2 - 0,5 = 0,25 х - 0,25 - 0,5 = 0,25 х-0,75 - осталось после второй покупательницы

    0,25 х - 0,75 = 1

    0,25 х = 1 + 0,75

    0,25 х = 1,75

    х = 1,75 : 0,25

    х = 7 кочанов принесла на базар