Три сестры разделили полученные сливы следующим образом: первая взяла треть слив и ещё 8 штук, вторая взяла треть остатка и ещё 8 штук, третья треть нового остатка и оставшиеся 8 штук. Сколько слив получила каждая сестра?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 13:30
    0
    Х слив было всего

    (х/3+8) слив взяла 1-ая

    (х-х/3-8 = 2 х/3-8) слив осталось

    (1/3 (2 х/3-8) + 8 = 2 х/9+16/3) слив взяла 2-ая

    (2 х/3-8-2 х/9-16/3 = 4 х/9-40/3) слив осталось

    (1/3 (4 х/9-40/3) + 8 = 4 х/27+32/9) слив взяла 3-ая

    0 слив осталось

    Значит уравнение:

    х - (х/3+8) - (2 х/9+16/3) - (4 х/27+32/9) = 0

    умножим все на 27 и получим:

    27 х-9 х-216-6 х-144-4 х-96=0

    8 х=456

    х=57 слив было всего

    57/3+8=27 слив у 1-ой

    2*57/9+16/3=162/9=18 слив у 2-ой

    57-27-18=12 слив у 3-ей