Lg (x-2) + lg (x-5) = 1 помогите

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 17:17
    0
    Заменяем сумму логарифмов логарифмом проиведения.

    1=lg10

    lg (x-2) (x-5) = lg10

    Значения функции равны, значит и аргументы равны

    (х-2) (х-5) = 10

    х²-7 х+10=10

    х²-7 х=0

    х (х-7) = 0

    х=0 или х-7=0

    х=7

    Проверка

    при х=0 lg (0-2) не существует

    при х=7

    lg5+lg2=1

    lg10=1 - верно

    Ответ. х=7