Бассейн наполняется 2 трубами за 3 1/3 ч. Если открыть одну первую трубу, то бассейн наполнится за 6 ч. за сколько времени наполнится бассейн через одну вторую трубу?

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 01:16
    -1
    Пусть вторая труба заполняет бассейн за х часов, тогда производительность труда первой трубы 1/6, второй - 1/х, т. к вместе они заполняют бассейн за 3 1/3 ч, составим и решим уравнение:

    (1/6 + 1/х) * 3 1/3 = 1

    1/6 + 1/х = 3/10

    1/х = 3/10 - 1/6

    1/х = 4/30

    1/х = 2/15

    х = 15/2

    значит, вторая труба может заполнить самостоятельно бассейн за 15/2 ч (7.5 часа)