Задача:

Из двух одинаковых квадратов составили прямоугольник со сторонами 3 см и 1 см 5 мм.

Сделай к задаче чертёж. Вычисли периметр этого прямоугольника и каждого квадрата.

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 04:33
    +1
    1) чертишь прямоугольник со сторонами 3 см х1,5 см.

    3 см=30 мм

    1,5 см=15 мм

    Делишь его на две равные части. Получается, что прямоугольник составлен из 2 квадратов со сторонами 15 мм

    Периметр прямоугольника (30+15) х2=45 х2=90 мм=9 см

    Периметр каждого квадрата (они одинаковые) = (15+15) х2=60 мм=6 см или

    так как у квадрата все стороны равны, то периметр можно найти так: 15 х4=60 мм.