Решить уравнение

1+cosx+cos2x=0

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 02:51
    0
    1+cosx+cos²x-sin²x=0 ⇔ 1+cosx+cos²x-1+cos²x=0 ⇔ 2cos²x+cosx=0,

    cosx (2cosx+1) = 0

    1) cosx=0

    x=+-π/2+2πn, n∈Z

    2) 2cosx+1=0

    cosx=-1/2

    x=+-2π/3+2πn, n∈Z

    Ответ: х=+-π/2+2πn, n∈Z; х=+-2π/3+2πn, n∈Z.