Сумма двух чисел равна 400. Если первое число уменьшить на 20%, а второе на 15%, то сумма полученных чисел уменьшится на 68. Найти значение чисел после уменьшения.

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 18:17
    0
    Х-1 е число

    у-2 е число

    х+у=400

    х=400-у

    (100-20) / 100*х + (100-15) / 100*у=400-68

    0,8 х+0,85 у=332

    0,8 х=332-0,85 у

    х=415-1,0625 у

    400-у=415-1,0625 у

    -у+1,0625 у=415-400

    0,0625 у=15

    у=15/0,0625=240

    х=400-240=160

    после уменьшения

    первое число 160*0,8=128

    второе число 240*0,85=204