Оля прочитала 1/3 книги и 3/8 остатка, её осталось прочитать ещё 150 страниц, Сколько страниц в книге

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 08:50
    0
    Оля прочитала 1/3 книги, значит осталось 2/3

    из этой части 2/3 она прочитала ещё 3/8, значит она прочитала ещё 2/3*3/8=1/4 книги

    ещё ей надо прочитать 150 страниц, т. е. 2/3=1/4+150, т е 150 это 3/4 остатка.

    отсюда весь остаток (2/3) равен 150+50=200 стр

    т к 200 страниц это 2/3 книги, то книга имеет 200:2/3=300 страниц