1) сумма двух чисел равна 51, а их произведение равно 650. Найдите эти числа.

2) в двузначном числе десятков в 2 раза больше, чем единиц. Если их переставить местами, то получится число на 36 меньше данного. Найдите данное число.

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 15:21
    0
    1. x + y = 51

    x*y = 650

    Используя т. Виетта наоборот, получаем:

    y^2 - 51y + 650 = 0

    y1,2 = 51 + - sqrt (51*51 - 4*650) / 2 =

    (51 + - 1) / 2 = 25 и 26

    соответственно х равен 26 и 25

    Получаем ответ: (25,26) и (26,25)

    2. 10 а + в - исходное число

    а = 2 в

    10 а + в = 10 в + а + 36

    а = 2 в

    9 а - 9 в = 36

    а = 2 в

    18 в - 9 в = 9 в = 36

    в = 4

    а = 8

    число 84