Решите методом подстановки

{15 х-4 у=8

{-3 х+у=1

+4
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 11:26
    0
    1) 15 х-4 у=8 / * 1

    -3 х+у=1 / * 5

    2) 15 х-4 у=8

    -15 х+5 у=5

    3) - 4 у+5 у=8+5

    у=13

    Если у=13, х=-14/3
  2. 24 апреля, 13:55
    0
    15x+4y=8

    y=1+3x

    Подставляем:

    15x+4 (1+3x) = 8

    15x+4+12x=8

    27x=4

    x=4/27

    Теперь находим y:

    -3*4/27+y=1

    -12/27+y=1

    -4/9+у=1

    у=13/9

    Ответ : x=4/27; y=13/9