Задача: На осенней ярмарке 12000 кг картофеля были проданы за три дня. За первый день было 15% этого количества, а за второй - 45% остатка. Какое количество картофеля было продано за третий день.

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 10:24
    0
    Изначально 12000 кг. это 100%

    1% это 12000/100 = 120 кг.

    Таким образом в первый день было продано 15*120 = 1800 кг. картофеля.

    Ко второму дню стало: 12000 - 1800 = 10200 кг. И теперь это 100%

    10200 / 100 = 102 кг. и теперь это 1% от картошки.

    45 * 102 = 4590 кг.

    10200 - 4590 = 5610 кг. И именно столько было продано в третий день.