Найдите значение выражения:

а) 5+1/9-7+1/3=

б) 3-10+1/7-2/14=

в) 5/8-4-7/24+9=

г) - 4/15-3/5-1+8=

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 12:36
    0
    а) 5 + 1/9 - 7 + 1/3 = (5 - 7) + (1/9 + 1/3) = - 2 + (1/9 + 3/9) = - 2 + 4/9 = - 1 5/9

    б) 3 - 10 + 1/7 - 2/14 = (3 - 10) + (1/7 - 2/14) = - 7 + (2/14 - 2/14) = - 7

    в) 5/8 - 4 - 7/24 + 9 = (- 4 + 9) + (5/8 - 7/24) = 5 + (15/24 - 7/24) = 5 8/24 = 5 1/3

    г) - 4/15 - 3/5 - 1 + 8 = (- 1 + 8) + (- 4/15 - 3/5) = 7 + (- 4/15 - 9/15) = 7 - 13/15 = 6 2/15