Сos (Пи-2 х) + Sin (Пи/2+х) + 2=0 Число корней уравнения, принадлежащих отрезку (0; 5 Пи) ?

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 17:55
    0
    Cos (pi - 2x) = - cos (2x) = 1 - 2cos^2 (x) ;

    sin (pi/2 + x) = cos (x) ;

    1 - 2*cos^2 (x) + cos (x) + 2 = 0

    cos (x) = y

    1 - 2y^2 + y + 2 = 0

    2y^2 - y - 3 = 0

    y1 + y2 = 1/2

    y1*y2 = - 3/2

    y1 = - 1

    y2 = 1.5

    cos не может быть больше 1, так что у2 просто отбрасываем

    cos (x) = - 1

    x = pi + - 2*pi*n

    на отрезке от 0 до 5 пи лежат 2 корня: pi и 3pi