Реши задачю. В коробке 8 жуков и пауков, всего у них 54 ноги. Сколько в коробке жуков и пауков

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 21:43
    0
    Итак, у жука 6 лапок, у паука - 8.

    Допустим, что у нас в коробке лежат только жуки или только пауки.

    т. к. 54 на 8 нацело не делится, поэтому делим на 6:

    54/6=9 жуков

    т. к. в условии 8 насекомых, то заменяем 4 жуков (4*6=24 лапы) на 3 пауков (3*8=24 лапы) в итоге получаем 9-4=5 жуков и 3 паука. (заменяли так, чтобы количество лап не изменилось)

    Ответ: 5 жуков и 3 паука