Сколько процентов сахара содержит раствор состоящий из 30 г сахара и 170 г воды б) 18 г сахара и 182 г воды

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 20:46
    0
    Найдем общую массу раствора 30 г+170 г=200 г.

    200 г раствора - 100%

    30 г сахара - х%

    х = 30*100/200

    х=15%

    Ответ: содержание сахара 15%

    б) Общая масса раствора 18 г+182 г=200 г.

    200 г раствора - 100%

    18 г сахара - х%

    х=18*100/200=9%

    Ответ: содержание сахара 9%