В университетскую библиотеку привезли новые учебники по обществознанию для 4-5 курсов, по 130 штук для каждого курса. Все книги одинаковы по размеру. В книжном шкафу 8 полок, на каждой полке помещается 30 учебников. Сколько шкафов можно полностью заполнить новыми учебниками?

+4
Ответы (2)
  1. 10 июля, 01:04
    0
    1) 130*2=260 учебников привезли всего для 2-х курсов

    2) 260:30=8,67 полок необходимо для 260 книг

    3) 8,67:8=1,08 количество шкафов

    Значит полностью будет заполнен только один шкаф
  2. 10 июля, 01:15
    0
    130*2=260

    30*8=240

    260-240=20

    ответ: 1 шкаф и 1 неполная полка