Имеется 50 г раствора, содержащего 8% соли. Надо получить 5%-й раствор. Масса пресной воды, которую необходимо добавить к первоначальному раствору, равна:

А) 80

Б) 30

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 05:33
    0
    Х г воды надо добавить

    1,05 (50+х) = 50*1,08+х

    52,5+1,05 х=54+х

    0,05 х=54-52,5

    0,05 х=1,5

    х=30

    Ответ 30 г воды надо добавть