В фермерском хозяйстве под гречиху было отведено два участка. С первого собрали 105 ц гречихи, а со второго, площадь которого на 3 га больше, собрали 152 ц. Найдите площадь каждого участка, если известно, что урожайност гречихи на первом участке была на 2 ц с 1 га больше, чем на втором

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 16:52
    0
    Пусть урожайность первого х, тогда урожайность второго х-2, площадь первого: 105/х, площадь второго: 152 / (х-2) Составим уравнение:

    152 / (х-2) - 105/х=3

    152 х-105 х+210=3 х²-6 х

    3 х²-53 х-210=0⇒х=21

    S1=105/21=5

    S2=8