Маме и дочери вместе 48 лет. Мама стпрше дочери в 3 раза. Сколько лет каждой?

+2
Ответы (2)
  1. 29 мая, 15:31
    0
    Пусть дочери х лет, маме - 3 х, вместе х+3 х, что равно 48 по условию.

    Уравнение

    х+3 х=48

    4 х=48

    х=12

    3 х=3·12=36

    Ответ дочери 12 лет, маме 36 лет
  2. 29 мая, 15:52
    0
    X+3x=48

    4x=48|:4

    x=12

    12 лет дочери

    12*3=36 лет матери