помогите решить задачу

Крупу, масса которой m кг, разложили в четыре банки. В первую банку положили 0,3 всей крупы, во вторую 0,25 всей крупы, а в третью 1/6 (дробь) всей крупы. Сколько килограммов крупы положили в четвёртую банку? Найдите значение получившегося выражения при m = 12; m=18.

только объясните что от куда взяли

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 13:24
    0
    масса всей крупы m кг

    0.3 = 3/10

    0.25 = 25/100 = 1/4

    m - 3/10m - 1/4m - 1/6m = (60m - 18m - 15m - 10m) / 60 = 17/60m - положили в четвёртую банку

    17/60 * 12 = 3.4 кг

    17/60 * 18 = 5.1 кг