Подскажите как сократить дроби 123456789/777777777?

Не ответ, а именно решение.

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 08:50
    0
    Нужно найти НОД числителя и знаменателя. Если числа достаточно большие, помогает алгоритм Евклида.

    Здесь сразу видно, что числитель и знаменатель делятся на 9, после сокращения на 9 имеем

    13717421/86419753

    НОД (13717421, 86419753) = НОД (13717421, 86419753 - 6 * 13717421) = НОД (13717421, 4115227) = НОД (13717421 - 3 * 4115227, 4115227) = НОД (1371740, 4115227) = НОД (1371740, 4115227 - 3 * 1371740) = НОД (1371740, 7) = 1

    Итак, последняя выписанная дробь несократима, так как числитель и знаменатель взаимно просты.