Две машины одновременно выехали навстречу друг другу из двух пунктов. через сколько часов они встретятся если первая машина проезжает всё расстояние между этими пунктами за 30 ч а вторая за 45 ч

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 22:50
    0
    Примем расстояние S за единицу, тогда скорость первой машины 1/30 км/ч, скорость второй машины 1/45 км/ч, скорость сближения V = v1 + v2

    t = S : v

    t = 1/30 + 1/45 = 3/90 + 2/90 = 5/90 = 1/18 - за 1 час проедут 1/18 расстояния

    1/18 * 18 = 18/18 = 1 - машины встретятся через 18 часов.

    Ответ: 18 часов.