Две высоты треугольника равны 5 и 10. Найдите сумму целочисленных значении для третий высоты

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 13:35
    0
    Площадь треугольника можно найти 3 способами:

    2S=5a=10b=c*h3

    a, b, cтороны треугольника h3-3 высота

    Запишем

    5a=10b

    a=2b

    Из неравенства треугольника следует:

    b+2b>c c<3b

    b+c>2b c>b

    b
    Для удобства примем что с=nb где n-неизвестная константа

    b
    1
    Запишем теперь:

    10b=h3*c

    10b=h3*nb

    10=h3*n

    n=10/h3

    1<10/h3<3

    Тк h3 принимает только целые значения, то возможно только

    h3=9 h3=8 h3=7 h3=6 h3=5 h3=4 Тк не сказано какие именно должы быть стороны треугольника. То все варианты подходят тк не противоречать неравенству треугольника.

    S=9+8+7+6+5+4=39

    Ответ: 39